“Los conflictos educativos no se resuelven con denuncias”

De los 70 pesos que sale hoy un kilo de manzana, 11,18 pesos corresponden al costo de producción; 6,30 pesos por kilo perciben quienes las producen, y todo el resto, es decir 53 pesos, queda en manos de la intermediación comercial y el Estado a través de impuestos y retenciones. En la producción de peras y manzanas trabajan 50 mil personas.
De los 37 pesos que sale un kilo de mandarina, 5 pesos corresponden al costo de producción; 4 pesos ganan quienes las producen, y todo el resto, es decir 28 pesos por kilo, queda mayoritariamente en supermercados e intermediarios. En la producción de mandarinas y naranjas trabajan 60 mil personas.
Datos de la Federacion de Productores de fruta de Rio Negro y Neuquen y la Federación del Citrus de Entre Ríos.
Fotos: Foto Viojf
©2023 Revista Cítrica. Callao 360, Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina - Editor responsable: Cooperativa Ex Trabajadores del Diario Crítica. Número de propiedad intelectual:5313125 - [email protected] | Tel.: 45626241